In base alle elezioni svoltesi il 16 ottobre 2022 durante il XIX Congresso dell’Associazione, le cariche sociali elette e nominate come previsto dallo statuto sono:

Presidenza

Segretario

Filomena Gallo

Vice segretari

Nel rispetto dello Statuto dell’Associazione Luca Coscioni (art. 12), il Segretario nomina i  Vice segretari

Mirella Parachini

Tesoriere

Vice tesoriere

Nel rispetto dello Statuto dell’Associazione Luca Coscioni (art. 13), il Tesoriere nomina il Vice tesoriere:

Pietro Migliorati

Giunta

Il Segretario e il Tesoriere, d’intesa con la Presidenza ai sensi dell’art. 14 dello Statuto dell’Associazione Luca Coscioni per la libertà di ricerca scientifica, nominano la Giunta che ove nominata collabora con la Presidenza, il Segretario e il Tesoriere nell’esecuzione delle decisioni politiche dell’Associazione

  1. Gianni Baldini
  2. Rocco Berardo
  3. Stefania Bettinelli
  4. Federico Binda
  5. Angelo Calandrini
  6. Avy Candeli
  7. Vittorio Ceradini
  8. Alessia Cicatelli
  9. Stefania Cicco
  10. Massimo Clara
  11. Tonina Cordedda
  12. Giulia Crivellini
  13. Alessandro De Luca
  14. Francesco Di Paola
  15. Lucrezia Fortuna
  16. Claudio Lunghini
  17. Matteo Mainardi
  18. Sara Martelli
  19. Patrizia Mercuri
  20. Fabio Miceli
  21. Lorenzo Mineo
  22. Federica Nuzzo
  23. Giulia Perrone
  24. Elena Paola Rampello
  25. Francesca Re
  26. Jessica Sanson
  27. Gianfranco Scavuzzo

Consiglio Generale

  1. Maria Teresa Agati (27/01/1949 – 05/06/2023)
  2. Johannes Agterberg
  3. Francesca Alessandrini (consigliere estratto)
  4. Adolfo Allegra — Subentra a Paola Cirio
  5. Andrea Ballabeni
  6. Sibilla Barbieri
  7. Alessandro Bardini
  8. Nicola Bastianello (consigliere estratto)
  9. Alessandro Bracciali
  10. Vittoria Brambilla
  11. Mauro Brundu (consigliere estratto)
  12. Marco Cannicci (consigliere estratto)
  13. Tommaso Ciacca
  14. Salvatore Cimmino
  15. Paola Cirio (22/07/1962 – 03/04/2023)
  16. Rodolfo Coscioni
  17. Andrea Cossarizza
  18. Giulio Cossu
  19. Marcello Crivellini
  20. Maddalena Crudeli (consigliere estratto)
  21. Domenico Danza — Subentra a Maria Teresa Agati
  22. Roberto Defez
  23. Sergio Emilio D’Agostini (consigliere estratto)
  24. Marilisa D’Amico
  25. José De Falco
  26. Sergio De Muro
  27. Giuseppe Di Bella
  28. Sabrina Di Giulio
  29. Anna Pia Ferraretti
  30. Gustavo Fraticelli
  31. Guido Frosina
  32. Cesare Galli
  33. Alessandro Gerardi
  34. Luca Gianaroli
  35. Maria Sole Giardini
  36. Giuliano Grignaschi
  37. Gianluca Liut
  38. Pia Locatelli
  39. Felicetta Maltese
  40. Luigi Manconi
  41. Tiziana Marongiu (consigliere estratto)
  42. Luca Mastropietro (consigliere estratto)
  43. Marina Mengarelli
  44. Severino Mingroni
  45. Francesco Orzi
  46. Raffaella Pecchioli (consigliere estratto)
  47. Deborah Piovan
  48. Ludovica Poli
  49. Valeria Poli
  50. Anna Pompili
  51. Tania Re
  52. Alessandra Riccio (consigliere estratto)
  53. Mario Riccio
  54. Eddo Rugini
  55. Laura Santi
  56. Vidmer Scaioli
  57. Romano Scozzafava
  58. Giulia Simi
  59. Antonella Soldo
  60. Fabrizio Starace
  61. Carlo Troilo
  62. Silvio Viale

In caso di dimissioni o cessazione dalla carica di uno dei consiglieri generali eletti, subentrano nell’ordine:

  1. Pasquale Pesce
  2. Paolo Beltrame (03/12/1930 – 17/08/2023)
  3. Clara Comelli
  4. Massimo Corinaldesi
  5. Salvatore Ciriaco Giannotti
  6. Guido Long
  7. Paola Mariotti
  8. Franco Zanasi

Collegio Revisori dei Conti