In base alle elezioni svoltesi il 10 e 11 ottobre 2020 durante il XVII Congresso dell’Associazione, le cariche sociali elette e nominate come previsto dallo statuto sono:

Presidenza

Segretario

Filomena Gallo

Vice segretari

Nel rispetto dello Statuto dell’Associazione Luca Coscioni, il Segretario nomina i  Vice segretari:

Tonina Cordedda

Mirella Parachini

Tesoriere

Vice tesoriere

Nel rispetto dello Statuto dell’Associazione Luca Coscioni, il Tesoriere nomina il Vice tesoriere:

Pietro Migliorati

Giunta

Il Segretario e il Tesoriere, d’intesa con la Presidenza, nominano la Giunta:

  1. Gianni Baldini
  2. Rocco Berardo
  3. Stefania Bettinelli
  4. Angelo Calandrini
  5. Avy Candeli
  6. Vittorio Ceradini
  7. Massimo Clara
  8. Giulia Crivellini
  9. Alessandro De Luca
  10. Francesco Di Paola
  11. Lucrezia Fortuna
  12. Claudio Lunghini
  13. Matteo Mainardi
  14. Sara Martelli
  15. Patrizia Mercuri
  16. Lorenzo Mineo
  17. Leonardo Monaco
  18. Irene Pellizzone
  19. Giulia Perrone
  20. Elena Paola Rampello
  21. Francesca Re
  22. Jessica Sanson
  23. Elisa Serafini

Consiglio Generale

  1. Maria Teresa Agati
  2. Johannes Agterberg
  3. Adolfo Allegra (in sostituzione di Gilberto Corbellini)
  4. Andrea Ballabeni
  5. Sibilla Barbieri*
  6. Alessandro Bardini 
  7. Paolo Beltrame*
  8. Alessandro Bracciali
  9. Vittoria Brambilla
  10. Tommaso Ciacca
  11. Salvatore Cimmino
  12. Paola Cirio
  13. Clara Comelli*
  14. Massimo Corinaldesi*
  15. Rodolfo Coscioni
  16. Giulio Cossu
  17. Marcello Crivellini
  18. Domenico Danza
  19. Roberto Defez
  20. Marilisa D’Amico
  21. José De Falco
  22. Sergio De Muro
  23. Giuseppe Di Bella
  24. Sabrina Di Giulio
  25. Anna Pia Ferraretti
  26. Gustavo Fraticelli
  27. Guido Frosina
  28. Cesare Galli
  29. Alessandro Gerardi
  30. Luca Gianaroli
  31. Salvatore Ciriaco Giannotti*
  32. Maria Sole Giardini
  33. Giuliano Grignaschi
  34. Pia Locatelli
  35. Guido Long*
  36. Felicetta Maltese*
  37. Luigi Manconi
  38. Paola Mariotti*
  39. Marina Mengarelli
  40. Severino Mingroni
  41. Luigi Montevecchi
  42. Francesco Orzi
  43. Pasquale Pesce
  44. Deborah Piovan
  45. Ludovica Poli
  46. Anna Pompili
  47. Tania Re
  48. Mario Riccio
  49. Eddo Rugini
  50. Vidmer Scaioli
  51. Romano Scozzafava
  52. Giulia Simi
  53. Antonella Soldo
  54. Gianfranco Spadaccia
  55. Fabrizio Starace
  56. Carlo Troilo
  57. Silvio Viale
  58. Franco Zanasi*

In caso di dimissioni o cessazione dalla carica di uno dei consiglieri generali eletti, subentrano nell’ordine:

  1. Antonietta Caparrotti
  2. Michele Cataldi
  3. Pierina Cecconi
  4. Marco Cannicci
  5. Rosa Criscuolo
  6. Antonio Lalli
  7. Rosalba De Blasio
  8. Vittorio Rigoli
  9. Corradina Giarrizzo
  10. Giovanni Speroni

* Consiglieri generali estratti a sorte, come previsto dallo Statuto dell’Associazione Luca Coscioni

Collegio Revisori dei Conti

Giuseppe Alterio – Cecilia Maria Angioletti – Marco Maria Freddi