In base alle elezioni svoltesi il 6 ottobre 2019 a Bari durante il XVI Congresso dell’Associazione, le cariche sociali elette e nominate come previsto dallo statuto sono:

Presidenza

Segretario

Filomena Gallo

Vicesegretari

Nel rispetto dello Statuto dell’Associazione Luca Coscioni, il Segretario nomina i Vicesegretari:

Mirella Parachini e Tonina Cordedda

Tesoriere

Vice Tesoriere

Nel rispetto dello Statuto dell’Associazione Luca Coscioni, il Tesoriere nomina Vice tesoriere:

Pietro Migliorati

Giunta

Il Segretario ed il Tesoriere, d’intesa con la presidenza, nominano la Giunta:

  1. Gianni Baldini
  2. Rocco Berardo
  3. Stefania Bettinelli
  4. Angelo Calandrini
  5. Avy Candeli
  6. Vittorio Ceradini
  7. Massimo Clara
  8. Giulia Crivellini
  9. Alessandro De Luca
  10. Francesco Di Paola
  11. Claudio Lunghini
  12. Matteo Mainardi
  13. Sara Martelli
  14. Patrizia Mercuri
  15. Desideria Mini
  16. Leonardo Monaco
  17. Irene Pellizzone
  18. Giulia Perrone
  19. Elena Paola Rampello
  20. Francesca Re
  21. Viola Tofani

Consiglio Generale

  1. Maria Teresa Agati
  2. Johannes Agterberg
  3. Adolfo Allegra
  4. Andrea Ballabeni
  5. Maurizio Bolognetti
  6. Alessandro Bracciali
  7. Vittoria Brambilla
  8. Michele Cataldi (consigliere estratto)*
  9. Marco Cannicci (consigliere estratto)*
  10. Pierina Cecconi (consigliere estratto)*
  11. Tommaso Ciacca
  12. Salvatore Cimmino — Subentrato a Rosalba Trivellin
  13. Paola Cirio
  14. Carmelo Comisi
  15. Gilberto Corbellini
  16. Rodolfo Coscioni
  17. Giulio Cossu
  18. Rosa Criscuolo (consigliere estratto)*
  19. Marcello Crivellini
  20. Domenico Danza
  21. Roberto Defez
  22. Marilisa D’Amico
  23. José De Falco
  24. Sergio De Muro
  25. Giuseppe Di Bella
  26. Sabrina Di Giulio
  27. Anna Pia Ferraretti
  28. Gustavo Fraticelli
  29. Guido Frosina
  30. Cesare Galli
  31. Alessandro Gerardi
  32. Luca Gianaroli
  33. Maria Sole Giardini
  34. Giuliano Grignaschi
  35. Antonio Lalli (consigliere estratto)*
  36. Pia Locatelli
  37. Luigi Manconi
  38. Marina Mengarelli
  39. Severino Mingroni
  40. Luigi Montevecchi
  41. Francesco Orzi
  42. Deborah Piovan
  43. Ludovica Poli
  44. Tania Re
  45. Mario Riccio
  46. Vittorio Rigoli (consigliere estratto)*
  47. Eddo Rugini
  48. Vidmer Scaioli
  49. Romano Scozzafava
  50. Giulia Simi
  51. Antonella Soldo
  52. Gianfranco Spadaccia
  53. Giovanni Speroni (consigliere estratto)*
  54. Fabrizio Starace
  55. Giuseppe Testa
  56. Carlo Troilo
  57. Silvio Viale
  58. Alessandro Bardini (supplente)
  59. Pasquale Pesce (supplente)

* A seguito del XVI Congresso dell’Associazione Luca Coscioni è stata disposta una modifica statutaria che introduce l’estrazione a sorte da parte della presidenza di 10 consiglieri generali, nel rispetto della parità di genere.

Collegio Revisori dei Conti

Giuseppe Alterio – Cecilia Maria Angioletti – Marco Maria Freddi