In base alle elezioni svoltesi il 10 e 11 ottobre 2020 durante il XVII Congresso dell’Associazione, le cariche sociali elette e nominate come previsto dallo statuto sono:

Presidenza

Segretario

Filomena Gallo

Vice segretari

Nel rispetto dello Statuto dell’Associazione Luca Coscioni, il Segretario nomina i  Vice segretari:

Tonina Cordedda

Mirella Parachini

Tesoriere

Vice tesoriere

Nel rispetto dello Statuto dell’Associazione Luca Coscioni, il Tesoriere nomina il Vice tesoriere:

Pietro Migliorati

Giunta

Il Segretario e il Tesoriere, d’intesa con la Presidenza, nominano la Giunta:

  1. Gianni Baldini
  2. Rocco Berardo
  3. Stefania Bettinelli
  4. Angelo Calandrini
  5. Avy Candeli
  6. Vittorio Ceradini
  7. Massimo Clara
  8. Giulia Crivellini
  9. Alessandro De Luca
  10. Francesco Di Paola
  11. Lucrezia Fortuna
  12. Claudio Lunghini
  13. Matteo Mainardi
  14. Sara Martelli
  15. Patrizia Mercuri
  16. Lorenzo Mineo
  17. Desideria Mini
  18. Leonardo Monaco
  19. Irene Pellizzone
  20. Giulia Perrone
  21. Elena Paola Rampello
  22. Francesca Re
  23. Jessica Sanson
  24. Elisa Serafini

Consiglio Generale

  1. Maria Teresa Agati
  2. Johannes Agterberg
  3. Andrea Ballabeni
  4. Alessandro Bardini 
  5. Maurizio Bolognetti
  6. Alessandro Bracciali
  7. Vittoria Brambilla
  8. Tommaso Ciacca
  9. Salvatore Cimmino
  10. Paola Cirio
  11. Rodolfo Coscioni
  12. Giulio Cossu
  13. Marcello Crivellini
  14. Domenico Danza
  15. Roberto Defez
  16. Marilisa D’Amico
  17. José De Falco
  18. Sergio De Muro
  19. Giuseppe Di Bella
  20. Sabrina Di Giulio
  21. Anna Pia Ferraretti
  22. Gustavo Fraticelli
  23. Guido Frosina
  24. Cesare Galli
  25. Alessandro Gerardi
  26. Luca Gianaroli
  27. Maria Sole Giardini
  28. Giuliano Grignaschi
  29. Pia Locatelli
  30. Luigi Manconi
  31. Marina Mengarelli
  32. Severino Mingroni
  33. Luigi Montevecchi
  34. Francesco Orzi
  35. Pasquale Pesce
  36. Deborah Piovan
  37. Ludovica Poli
  38. Anna Pompili
  39. Tania Re
  40. Mario Riccio
  41. Eddo Rugini
  42. Vidmer Scaioli
  43. Romano Scozzafava
  44. Giulia Simi
  45. Antonella Soldo
  46. Gianfranco Spadaccia
  47. Fabrizio Starace
  48. Carlo Troilo
  49. Silvio Viale

In caso di dimissioni o cessazione dalla carica di uno dei consiglieri generali eletti, subentrano nell’ordine:

  1. Adolfo Allegra
  2. Antonietta Caparrotti
  3. Michele Cataldi
  4. Pierina Cecconi
  5. Marco Cannicci
  6. Rosa Criscuolo
  7. Antonio Lalli
  8. Rosalba De Blasio
  9. Vittorio Rigoli
  10. Corradina Giarrizzo
  11. Giovanni Speroni

Collegio Revisori dei Conti

Giuseppe Alterio – Cecilia Maria Angioletti – Marco Maria Freddi